CHAMPIONNATS DU CLUB

21.08.2017

Die Clubmeisterschaften der Damen und Herren, der Seniorinnen und Senioren sowie der Junioren fanden am 19. und 20. August bei idealen Wetterbedingungen statt. Insgesamt kämpften 84 Golferinnen und Golfer um die Titel in den verschiedenen Kategorien. Mit nur 4 Teilnehmern war das Juniorenturnier leider nur sehr bescheiden besetzt.

Im Vordergrund stand wie immer die sportliche Herausforderung.  Spannend wurde es bei den Damen, wo die Siegerin nach zwei gespielten Runden in einem Play-off  ermittelt werden musste. In allen Kategorien wurde Strokeplay gespielt, wobei in der 1. Serie das Bruttoergebnis, in allen anderen Serien das Nettoergebnis zählte.

Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer genossen die freundschaftliche Atmosphäre und die gute Stimmung. Die Clubmeisterschaft endete am Sonntagabend mit einem gemeinsamen Abendessen, gesponsert von unserem Restaurator Herrn Francis Ruffenach, und der Übergabe der Trophäen und Preise an die Siegerinnen und Sieger. Wir gratulieren den Clubmeistern Tomas Fagerberg und Karin Hirschi sowie den Gewinnerinnen und Gewinnern aller Alterskategorien ganz herzlich.

 

RESULTATE

DAMEN Brutto

Nach zwei gespielten Runden waren Sheila Bodmer mit 187 (96/91) Strokes und Karin Hirschi ebenfalls mit 187 (95/92) Strokes schlaggleich. Clubmeisterin wurde Karin Hirschi, welche das Play-off am ersten Loch (10) für sich entscheiden konnte.

 

HERREN Brutto

  1. Rang: Tomas Fagerberg mit 156 (77/79) Strokes und damit Clubmeister
  2. Rang: Rayan Thode mit 159 (81/78) Strokes
  3. Rang: Jan Barucki mit 159 (79/80) Strokes
  4. Rang: Quentin Weigt mit 164 (82/82) Strokes
  5. Rang: Gregor Brunner mit 173 (82/91) Strokes

 

DAMEN Seniorinnen Brutto

  1. Rang: Sheila Bodmer mit 187 (96/91) Strokes und damit Seniorenmeisterin
  2. Rang: Gabriele Isakeit mit 190 (99/91) Strokes
  3. Rang: Barbara Davies mit 191 (96/95) Strokes
  4. Rang: Susanne Klöpel mit 193 (95/98) Strokes
  5. Rang: Ruth Dobinson mit 196 (100/96) Strokes

  

HERREN Senioren  1. Serie Brutto

  1. Rang: Freddy Schweiger mit 165 (79/86) Strokes und damit            Seniorenmeister
  2. Rang: Beat Möri mit 179 (93/86) Strokes
  3. Rang: Uwe Huber mit 180 (92/88) Strokes
  4. Rang: Werner Klöpel mit 180 (91/89) Strokes
  5. Rang: Christoph Rinderlin mit 183 (92/91) Strokes

 

HERREN Senioren 2 - 1. Serie Brutto

  1. Rang: Bruno Dichant mit 170 (83/87) Strokes und damit                Senioren 2 Meister 
  2. Rang: Peter Tschopp mit 181 (93/88) Strokes
  3. Rang: Hans Peter Giger mit 183 (92/91) Strokes
  4. Rang: Horst Finkenbeiner mit 185 (90/95) Strokes
  5. Rang: Werner Wälti mit 186 (96/90) Strokes

 

HERREN 2. Serie Netto

  1. Rang: Loïc Libis mit 141 (73/68) Nettopunkten
  2. Rang: Joachim Eyrich mit 145 (74/71) Nettopunkten
  3. Rang: Werner Getzmann mit 152 (82/70) Nettopunkten

 

DAMEN 2. Serie Netto

  1. Rang: Farima Yazdanseta mit 148 (76/72) Nettopunkten
  2. Rang: Marie-Claude Munch mit 153 (79/74) Nettopunkten
  3. Rang: Federica Getzmann mit 157 (76/81) Nettopunkten

 

HERREN Senioren 2 - 2. Serie Netto

  1. Rang: Christoph Näf mit 146 (71/75) Nettopunkten
  2. Rang: Luc Ehret mit 148 (75/73) Nettopunkten
  3. Rang: Fabian Mehr mit 153 (82/71) Nettopunkten

 

DAMEN Seniorinnen 2 - 2. Serie Netto

  1. Rang: Silvia Arzaroli mit 151 (75/76) Nettopunkten
  2. Rang: Renate Boest mit 153 (74/79) Nettopunkten
  3. Rang: Monica Vögtli mit 159 (81/78) Nettopunkten

 

HERREN Senioren 2 - 2. Serie Netto

  1. Rang: Michel Marti mit 154 (78/76) Nettopunkten
  2. Rang: Klaus Willscheid mit 154 (78/76) Nettopunkten
  3. Rang: Erhard Stefanesku mit 159 (77/82) Nettopunkten

 

JUNIOREN U16 Brutto

  1. Rang: Moritz Waibel mit 189 (101/88) Strokes
  2. Rang: Nicolas Sprich mit 212 (101/111) Strokes

 

JUNIOREN U12 Netto (9 Loch)

  1. Rang: Carlène Komorowski mit 78 (42/36) Nettopunkten
  2. Rang: Nicola-Richard Dietsche mit 88 (42/46) Nettopunkten

 

Alle weiteren Ergebnisse finden Sie wie üblich auf unserer Webseite unter SPORT / TURNIERE / RESULTATE FFG

E0_IMG_0228 (2)

E1_IMG_0259

Ernst Schubert

E2_IMG_0236

E4_IMG_0267

E5_IMG_0232

E6_IMG_0276

E7_IMG_0279

E8_IMG_0280

E9_IMG_0281

Karin Hirschi Championne du Club

E10_IMG_0282

Tomas Fagerberg Champion du Club

E11_IMG_0283

Rayan Thode

E12_IMG_0284

Freddy Schweiger Champion Seniors

E14_IMG_0285

Sheila Bodmer Champinonne Seniors Dames

E15_IMG_0286

Gabriele Isakeit

E16_IMG_0287

Bruno Dichant Champion Seniors 2

E17-IMG_0288

Farima Yazdanseta

E18_IMG_0289

Marie-Claude Munch

E19_IMG_0290

Loïc Libis

E21_IMG_0291

Joachim Eyrich

E22_IMG_0292

Silvia Arzaroli

E23_IMG_0293

Renate Boest

E24_IMG_0294

Christoph Naef

E25_IMG_0295

Luc Ehret

E26_IMG_0296

Michel Marti

E27_IMG_0297

Erhard Stefanesku

E28_IMG_0298

Moritz Waibel

E29_IMG_0299

Nicolas Sprich

E30_IMG_0300

Carlène Komorowski

E31_IMG_0301

Nicola-Richard Dietsche

E33_IMG_0302

Freddy Schweiger

E0_IMG_0228 (2)
E1_IMG_0259
E2_IMG_0236
E4_IMG_0267
E5_IMG_0232
E6_IMG_0276
E7_IMG_0279
E8_IMG_0280
E9_IMG_0281
E10_IMG_0282
E11_IMG_0283
E12_IMG_0284
E14_IMG_0285
E15_IMG_0286
E16_IMG_0287
E17-IMG_0288
E18_IMG_0289
E19_IMG_0290
E21_IMG_0291
E22_IMG_0292
E23_IMG_0293
E24_IMG_0294
E25_IMG_0295
E26_IMG_0296
E27_IMG_0297
E28_IMG_0298
E29_IMG_0299
E30_IMG_0300
E31_IMG_0301
E33_IMG_0302
×

Platzzustand

Platz
geöffnet.
Driving Range
Übungsanlagen geöffnet; 3 Loch-Platz offfen
Restaurant
offen Montag ab 11.00 Uhr Dienstag bis Sonntag ab 10.00 Uhr
Sekretariat
Montag bis Sonntag 8.30-18.30 Uhr

Platzbelegung

Samstag
21.10.17
Coupe de Fermeture Cross Country
shotgun 11h30
Platz gesperrt 11.00-16.30 Uhr
Samstag
21.10.17
Juniorenturnier Halloween
3 Loch-Platz + pitching + putting green gesperrt: 13.30-16.30 Uhr
Mittwoch
25.10.17
Damenturnier
Tee 1: ab 10.30 Uhr
Tee 10: ab 12.30 Uhr
Donnerstag
26.10.17
Seniorenturnier + Groupe
Abschlag Tee 1 & Tee 10
Platz gesperrt 9.30-15.30 Uhr
Freitag
27.10.17
Gruppe International Mid Am Team Masters 2017
Tee 1: 07.30-09.30 Uhr & 13.00-15.00 Uhr
Tee 10 : 09.30-11.30 Uhr & 15.00-17.00 Uhr

Webcam

Webcam Golf du Rhin

Lageplan